Есть ли вероятность получить деньги через суд?

Здравствуйте.

Есть мат капитал на второго ребёнка. Живём в старом частном доме, также на этом же участке построен новый частный дом, но нет внутренней отделки. Пфр отказывают, потому что отделка-это не строительство. Ипотека нам не нужна, мы хотим завершить работы и переехать в новый дом с удобствами. Есть ли вероятность получить деньги через суд?

, Резида, г. Казань
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Отказ Пенсионного фонда (теперь СФР — Социальный фонд России) в таких случаях, к сожалению, довольно типичен. Давайте разберемся, почему они отказывают и есть ли шансы в суде.

Почему СФР отказывает:

Закон (Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») четко определяет направления использования маткапитала на улучшение жилищных условий. Два основных варианта, которые могли бы подойти вам:

  1. Строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
  2. Реконструкция объекта ИЖС, при которой увеличивается общая площадь жилого помещения.

СФР обычно трактует эти нормы так:

Под строительством понимается возведение нового объекта «с нуля» или достройка (пристройка), создающая, по сути, новый или значительно увеличенный объект.
Под реконструкцией, требующей увеличения площади, понимаются работы, меняющие основные параметры дома (надстройка этажа, расширение).
Работы по внутренней отделке (штукатурка, покраска, полы, установка сантехники, электрики внутри уже построенных стен), которые не ведут к увеличению общей площади дома, СФР часто относит к ремонту, на который маткапитал по этим направлениям потратить нельзя. Их логика: «коробка» дома уже построена, площадь не увеличивается, значит, это не строительство и не реконструкция в смысле закона о маткапитале.

Да, определенная вероятность есть, но это не гарантировано и потребует усилий. Это тот случай, когда «палка о двух концах».

Ваш аргумент в суде — нужно доказывать, что без проведения работ по внутренней отделке (хотя бы минимальных – установка отопления, сантехники, электрики, минимальная отделка стен/полов) дом не является пригодным для проживания и, следовательно, не может считаться завершенным строительством. То есть, вы будете настаивать, что внутренняя отделка – это неотъемлемый завершающий этап строительства, без которого цель использования маткапитала (улучшение жилищных условий путем строительства) не может быть достигнута. Вы не просите деньги на «евроремонт», а на то, чтобы сделать построенный дом жилым.

Что нужно для суда:

Получить официальный письменный отказ от СФР с четким обоснованием причины отказа. Это обязательный документ для обращения в суд.
Собрать доказательства: документы на землю и на существующий старый дом, документы, подтверждающие строительство нового дома (если есть разрешения, проекты, договоры подряда), фотографии текущего состояния нового дома (подтверждающие отсутствие отделки и невозможность проживания), смету на необходимые для завершения строительства и приведения дома в жилое состояние работы.
Подать административное исковое заявление в суд об оспаривании решения СФР.

Учитывайте, что судебная практика по таким вопросам неоднозначна. Некоторые суды встают на сторону граждан, признавая, что без минимальной отделки дом не завершен строительством и не пригоден для проживания. Другие суды поддерживают формальную позицию СФР, что если площадь не увеличивается, то это ремонт, а не строительство/реконструкция. Шансы повышаются, если речь идет именно о завершении строительства нового дома, а не об отделке давно построенного.

Вывод: Обращение в суд – это реальный шанс добиться использования маткапитала на завершение отделки вашего нового дома, но нужно быть готовым к борьбе и доказыванию своей позиции. Ключевым будет доказать, что без этих работ объект не завершен строительством и не пригоден для проживания.

Могу помочь с составлением административного искового заявления в суд для оспаривания решения СФР.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.