Хочу сейчас пересечь границу в Казахстан, какой мне паспорт показывать на границе?
Добрый день , я получила 14 марта паспорт Рф , до этого была гражданкой республики Казахстан, паспорт у меня тоже на руках . Получается у меня сейчас два паспорта .
В консульство на сдачу Казак паспорта , я записалась на конец мая. Раньше никак не получится , так как нужно строго по записи идти на прием в консульство. Я знаю что нужно его сдать в течении 30 календарных дней .
Хочу сейчас пересечь границу в Казахстан, какой мне паспорт показывать на границе? И не будет ли проблем ? Так как паспорт не сдан казахстанский… переживаю , что нарвусь на штраф и тд
Здравствуйте, Ксения!
Вы можете выехать в Казахстан по паспорту РФ, но при возвращении в Россию показывайте только российский паспорт.
Что важно:
Срок сдачи казахстанского паспорта (30 дней) – это требование Казахстана, а не России. Штрафов со стороны РФ не будет.
На границе:
Выезд из РФ – по российскому паспорту (как гражданка РФ). Въезд в Казахстан – по казахстанскому паспорту (если ещё не оформили выход из гражданства).
Обратный въезд в РФ – только по российскому паспорту (казахстанский не предъявляйте).
Риски в Казахстане:
Если власти Казахстана узнают, что вы получили российский паспорт, могут потребовать сдать паспорт РК (ст. 21 Закона РК «О гражданстве»).
Штраф за несвоевременную сдачу паспорта РК – до 3 МРП (около 10 000 тенге).
Рекомендации:
Возьмите в консульстве РК справку о записи на сдачу паспорта – это снимет вопросы на границе.
После поездки сдайте паспорт РК в консульство (даже если срок 30 дней истёк).
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.
Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.
С уважением, Андрей.