Как оформить передачу долей участка мне, если среди собственников есть несовершеннолетний?

Здравствуйте, моим родителям дали землю как многодетной семье. У всех у нас есть доли, папы, мамы, сестренки, братишки и у меня. Сейчас все свои доли хотят переписать на меня, как это лучше сделать купля продажи, дарение? Все совершеннолетние, кроме братишки ему 14 лет. Сколько это будет стоить, куда обращаться? Какие документы нужны? И как лучше сделать!

, Айгуль, г. Бугульма
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кроме братишки ему 14 лет

Его долю на себя вы не сможете переписать, пока ему не исполнится 18 лет. Остальные могут доли вам подарить. Нужен нотариус.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль!

Возможно, подойдёт вариант дарения, так как по договору дарения право собственности на землю переходит на безвозмездной основе. При этом от уплаты НДФЛ освобождаются только близкие родственники.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить