Подскажите, пож та, в течении какого времени наступает исковая давность
Здравствуйте. Подскажите, пож-та, в течении какого времени наступает исковая давность по договору дарения. Можно ли это оспорить и какая судебная практика? В случае если даритель подписал договор дарения во время тяжелой болезни (не был признан дееспособным) – в течении какого времени можно подать исковое заявление в суд? В случае если квартира уже продана, другие лица могут составить такое заявление, могут оспаривать договор дарения?
Здравствуйте!
Срок исковой давности по требованиям о недействительности договора дарения зависит от основания недействительности. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признание такой сделки недействительной составляет три года (пункт 1 статьи 181 ГК РФ). По оспорили сделке этот срок составляет один год (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).