Многоэтажный дом, во дворе сосед, без собрания собственников, высаживает деревья, елки

Многоэтажный дом, во дворе сосед , без собрания собственников, высаживает деревья, елки. Которые будут загораживать свет первым этажам. Мы против. Какие права мы имеем? Куда идти,, что б убрать елки? Саженцы от дома на расстоянии 15 м

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Поскольку речь идёт об использовании общего имущества собственников помещений в доме — придомовой территории, то вопросы должны решаться на общем собрании собственников, сам сосед не имеет права распоряжаться землёй единолично. Теоретически за обслуживание и содержание общего имущества должна отвечать управляющая компания по договору с собственниками. Если УК не реагирует, собственники сами вправе собрать собрание и решить вопрос использования общей территории, включая и возможность посадки зелёных насаждений. Можно обращаться и в администрацию — на территории вашего поселения могут быть установлены правила благоустройства и в части посадки/сноса деревьев.

Всего доброго!