Как доказать, что стена из гипсокартона никак не повлияла на качество стяжки?
Добрый день, ситуация следующая, в квартире от застройщика выявлены нарушения в части цементной стяжки пола, которая разрушает, растрескивается, и выполнена не по СНИП (что не однократно заявлял представитель застройщика). На запрос устранить недостатки, застройщик отвечает, что из-за перепланировки квартиры (объединили две комнаты) квартира автоматически снимается с гарантийного срока. Как доказать, что стена из гипсокартона никак не повлияла на качество стяжки?
Здравствуйте,
Даже если была перепланировка, застройщик обязан доказать, что конкретно она привела к разрушению стяжки.
Пока они не представили техническое заключение, связывающее дефекты с перепланировкой — отказ неправомерен.
Закажите независимую строительную экспертизу и поставьте эксперту вопрос: «Определить причину разрушения цементной стяжки и установить, связано ли это с произведённой перепланировкой (демонтаж/монтаж перегородок из ГКЛ)». После этого подайте претензию повторно.