Можно ли оформить больничный по уходу за мужем после инсульта?

Можно ли получить больничный лист по уходу за родственником (мужем), перенесшим инсульт?

Сейчас он находится на лечении в госпитале, самостоятельно о себе заботиться не способен (я каждый день посещаю его и ухаживаю за ним, оформляла отпуск за свой счет), после выписки так же будет нуждаться в уходе.

, Александра, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы имеете на это право.

 Ст 78 и ст 79 ТК РФ регулируют порядок предоставления работникам отпусков в связи с уходом за больными членами семьи. В соответствии с этими статьями, работникам, осуществляющим уход за больными членами семьи, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 дней в году. Для получения больничного листа по уходу, необходимо обратиться к врачу и предоставить медицинское заключение о состоянии здоровья мужа и необходимости ухода за ним.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, к какому именно врачу нужно обращаться с этим заключением, какие документы помимо этого необходимы?

Для получения больничного листа по уходу необходимо обратиться к участковому врачу с заявлением и получить направление на приём к врачу-специалисту (неврологу, терапевту, нейрохирургу). После обследования врач может поставить диагноз и выписать больничный лист по уходу на определенный период времени (обычно не более 60 дней). Для этого потребуются медицинские документы о состоянии здоровья мужа и документы, подтверждающие родственные отношения (например, свидетельство о браке).