Сказали что нельзя учиться на двух бесплатных очных отделениях

Сказали, что нельзя учиться на двух бесплатных очных отделениях в двух вузах. ( государство дает право на получение только одного бесплатного образования)Нахожусь на очном на первом курсе. Можно ли как-нибудь подать документы в другой вуз заранее до 15 июля без отчисления с первого вуза, чтобы в августе, уже узнав категорию годности в военкомате, я мог определиться, учусь я в старом вузе или могу поступить в новый? Какой мой план действий?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно подать документы в другой вуз до 15 июля даже не отчисляясь из текущего. Никто не будет проверять, учишься ли ты где-то еще, пока ты просто участвуешь в приёмной кампании.

Но если категория годности в военкомате станет известна только после последнего возможного дня для дачи согласия на конкурс в новом вузе, то ты уже не сможешь поступить на бюджет в этом году. Придётся либо остаться в старом вузе либо в следующем год снова идти по ЕГЭ или внутренним экзаменам.

Постарайся узнать категорию годности до начала августа. Подай заявление в военкомат с просьбой пройти медкомиссию раньше. Медкомиссии могут проводить уже сейчас (особенно если ты стоишь на учёте). Запишись и попроси назначить дату в июле, мотивируя поступлением.