Возможно ли отменить приказ либо как то опротестовать действия пристава?
Здравствуйте! Приставами 02.04.2025 возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту в соответствии с судебным приказом от 29.10.2021. С момента вынесения приказа прошло 3.5 года. Возможно ли отменить приказ либо как то опротестовать действия пристава?
Здравствуйте.
Согласно п. 3 ст. 21 ФЗ " Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
В вашем деле принципиально важно обратить внимание на сроки, а также факт получения вами судебного приказа.
Если вы не получали судебный приказ, то можно попробовать его отменить.
Если же получали, либо уклонились от получения, то нужно смотреть на срок выдачи указанного приказа взыскателю. Если заявление о возбуждении ИП поступило в срок, превышающий 3 года со дня выдачи, то постановление пристава можно обжаловать на основании пропуска указанного срока.