8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Требуется ли согласование с местным муниципальным органом такой деятельности?

Добрый день.

На даче в Воскресенском районе есть озеро. Лодочных станций на нем нет. Хочу сделать прокат сапов - привозить их на машине, сдавать в аренду на выходных и вечером собирать и увозить. ИП с соответствующим видом деятельности есть. Требуется ли согласование с местным муниципальным органом такой деятельности?

, Дмитрий Александрович Гуменюк, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае согласование с муниципальными органами может потребоваться, но не всегда обязательно — зависит от нескольких факторов:

1. Кому принадлежит озеро
Если озеро находится в собственности государства или муниципалитета — вам может потребоваться разрешение на использование акватории.
Если это общее водное пользование (например, не судоходное озеро без инфраструктуры) — прокат сапов без строительства и размещения стационарных объектов может осуществляться без согласований, согласно Водному кодексу РФ (ст. 6 и 9).

2. Если вы не строите и не размещаете объекты
Так как вы не создаёте лодочную станцию, не строите павильоны, а просто привозите и увозите сапы — это может рассматриваться как временное размещение и оказание услуг на общедоступной акватории, что не требует получения разрешения.

3. Рекомендация
Обратитесь в администрацию Воскресенского района с письменным запросом (или через Госуслуги), чтобы получить официальный ответ — особенно если предполагается реклама или массовое посещение.

4. Дополнительно
Проверьте, не входит ли озеро в состав особо охраняемой природной территории (ООПТ) или рыбохозяйственного водоема — тогда могут быть ограничения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
После этого обратились за получением разрешения и административные органы выявили проведение реконструкции до получения разрешения Возможно ли узаконение реконструкции в судебном порядке?
Реконструкция в нежилом помещении расположенном в жилом доме. Нарушен порядок выполнения реконструкции. 1. Получено согласование общего собрания. 2. Проведены фактические работы 3. После этого обратились за получением разрешения и административные органы выявили проведение реконструкции до получения разрешения Возможно ли узаконение реконструкции в судебном порядке?
, вопрос №4853377, Сергей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я добиться выплат с такими обстоятельствами
Здравствуйте, я дочь совершеннолетняя погибшего на сво. Я знаю, что по закону совершенно летним детям не положена страховая выплата, но есть нюансы. Я единственная его родственница которая может претендовать на какие либо выплаты, и плюс ко всему мы вместе прожмвали с отцом и моим сыном. Могу ли я добиться выплат с такими обстоятельствами
, вопрос №4853282, Анастасия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какие органы, ведомства, структуры мне следует обратиться?
Новый сосед решил, что мною поставленный межевой забор (правая межа) и его собственность тоже. И не спросясь меня, приварил стойку к столбу этого межевого забора для дальнейшего на ней закрепления газовой воздушки. К тому же врезка в газовую трубу по плану газовой службы будет от трубы проходящей по меже, но расположенной на моем земельном участке. Газовая труба принадлежит муниципальному поселению. Разрешения на врезку от меня не запрашивали. Но план врезки состряпан. Главный инженер от газовиков по фамилии Серба ведет себя нагло, нахраписто, оскорбительно, и требует не препятствовать врезке, типа он человек государственный, а я так себе - всего -навсего человечишко. Так обычно ведут себя, когда ооочень заинтересованы в финрезультате. Какие нормативные документы могут защитить мои права как собственника? В какие органы, ведомства, структуры мне следует обратиться?
, вопрос №4853045, Светлана Николаевна Даниленко, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В местной администрации говорят, что дом можно оформить на одного из детей дедушки
Здравствуйте, ситуация такая. Дедушка когда то купил землю, но не оформил его, нет адреса. Дедушка умер, мы хотим оформить землю,поскольку строим там дом. В местной администрации говорят ,что дом можно оформить на одного из детей дедушки. Для этого нам нужны документы о земельном участке. А документы ,которые были в местной администрации на проверке в отделе безопасности. Где-то уже 2 месяца почти. Так нам говорит администрация. Хотелось бы знать сколько должна длиться эта проверка и можно ли запросом отправить документы обратно
, вопрос №4851890, Лябина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На работе тоже ничего не сказали… стоит ли переживать?
Добрый день! 09.02.26 вышла в декретный отпуск. В электронном больничном увидела, что мою фамилию написали с буквой Ё, хотя по всем документам у меня через Е. Позвонила в клинику, там сказали, что ничего страшного, т.к. в госуслугах больничный отобразился, значит все прошло успешно. Позвонила на горячую линию в СФР, там тоже уверили, что все в порядке, раз больничный отобразился на госуслугах. На работе тоже ничего не сказали… стоит ли переживать? Перечислять ли деньги? Что делать в таком случае…
, вопрос №4852766, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2025