А муж получить вычет по процентам?
Здравствуйте! Дом приобретали в 2016 году у свекрови. В Договоре купли-продажи указан только муж (получается сын купил у матери), но за счет средств ипотеки, основной заемщик супруг, я созаемщица. В связи с тем, что я не являюсь взаимозависимым со свекровью и дом приобретен в браке(является совместно нажитым имуществом ) Могу ли в данном случае я получить имущественный вычет? А муж получить вычет по процентам?
Елена, здравствуйте.
В вашем случае без вариантов будет отказ обоим на основании п. 5 ст. 220 НК РФ.
Потому что сторонами сделки были взаимозависимые лица.
Вот если бы вы были стороной договора со свекровью, то тогда вы могли бы получить с 1/2 стоимости жилья в предельной сумме 2 млн. и с 1/2 суммы уплаченных процентов.
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/
-Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
-Декларации 3НДФЛ| Пояснения в ФНС|
-Досудебное обжалование решений ФНС
-Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
-Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ