Муж неожиданно решил разводиться / больше не любит/хочет изменить свою жизнь/винит меня во всех неудачах в жизни и карьере, хочет забрать дочь себе и говорит что жилье тоже его

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Брак от 05.07.03. Доход был суммарный. Работала до 2010г + 3 года декрета, уволена по сб/ж в 2013. Квартиру снимали.

В 2010 родилась дочь раньше срока с осложнениями. Пришлось оставить работу и заниматься здоровьем ребенка, бесконечные походы по врачам, лечение, массажи, диета и пр.Затем добавилось общее развитие, учеба, школа тоже на мне. Жилье съемное был полностью на мне, нянь, бабушек не было.

В 2013-2014 муж получил наследство - квартиру, продал. В 2019 купили жилье. 2100 000 со счета мужа, 500 ипотека. Собственники оба по документам, но платил всегда он

Я с 2013 до 2024 года не работала. Сейчас работаю секретарем в больнице -40000р. Муж начальником конструкторского центра. 150000р. В конце года купили машину на общие средства.

Муж неожиданно решил разводиться / больше не любит/хочет изменить свою жизнь/винит меня во всех неудачах в жизни и карьере, хочет забрать дочь себе и говорит что жилье тоже его. Агрессивно настроен.

У меня паника, жизнь рушится. Доверила жизнь любимому мужчине, думал на всю жизнь, а теперь остаюсь без мужа, ребенка и жилья. Хочу, чтобы дочь (ей 14лет) жила со мной. Есть ли у меня шансы остаться с ребенком и претендовать на долю от жилья или все так плохо, как пугает муж

, Эллина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если средства на счете мужа добрачные, то у него будет больше доля в приобретенном в браке жилом помещении.

По Вам нет оснований признать что Вы не работали без уважительных причин из того что Вы пояснили.

Оснований по этому поводу отступать от равенства долей супругов нет, Вы занимались домашним хозяйством, уходом и содержанием ребенка.

Из моей практики суды по таким основаниям не отступают от равенства долей при разделе имущества супругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Уточните пожалуйста средства на счете мужа были до брака или появились от продажи его добрачного имущества или были накоплены в период брака?

Автомобиль приобретен в браке, и по общему правилу относится к общему имуществу супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Место жительства ребенка может быть определно судом в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ.

При определении места жительства ребенка будет учитываться ее мнение, поскольку ей больше 10 лет.

Вот обстоятельства которые подлежат учету при определении места жительства детей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

У Вас есть шансы на определение места жительства ребенка с Вами.

Материальная обеспеченность не играет решающей роли при разрешении данного спора.

Жду уточнения по сумме на счете мужа, откуда она появилась?

Эллина
Клиент, г. Москва
Это деньги от продажи квартиры его матери. Она умерла в 2013, квартиру муж продал в 2014. До момента покупки нашего общего жилья деньги были на счете мужа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственники оба по документам,

 У Вас размер доли каждого из Вас определен?

В 2019 купили жилье. 2100 000 со счета мужа, 500 ипотека.

 За счет того, что на приобретения жилья им были внесены личные средства, он вправе претендовать на увеличение своей доли в квартире.

Использование личных средств при ее покупки допускает возможным отступление от принципа равенства долей супругов в общем имуществе.

Однако в любом случае, у Вас сохраняется право совместной собственности на квартиру, поскольку она приобретена в браке отчасти за счет заемных средств.

Несмотря на то, что ипотека и погашалась Вашим супругом, все равно вносимые им средства в счет оплаты кредита являются общими, что следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,

Общность получаемых доходов, позволяет претендовать на половину транспортного средства, поскольку в силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Хочу, чтобы дочь (ей 14лет) жила со мной.

 Суд в данном случае будет исходить из мнения дочери о том с кем из Вас она будет проживать.

При разрешении вопроса о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

И в этом случае, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения,имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Оценка интересов ребенка будет осуществляться прежде всего исходя из складывающихся взаимоотношений меду ребенком и родителями и отношениями между Вами.

Предугадать исход дела в данном случае будет сложно, поскольку нужно более детально оценивать ситуацию сложившуюся в семье.

Возможно суд учтет и то, что

заниматься здоровьем ребенка, бесконечные походы по врачам, лечение, массажи, диета и пр.Затем добавилось общее развитие, учеба, школа тоже на мне. Жилье съемное был полностью на мне, нянь, бабушек не было.

 А также то, что и сейчас максимальное вложение в ребенка в части его воспитания, образования и т.п. осуществляется с Вашей стороны.

В любом случае Вам также следует переговорить и с дочерью, чтобы понимать ее позицию в данном вопросе, определив с кем из Вас она готова жить дальше после развода.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хочу, чтобы дочь (ей 14лет) жила со мной. Есть ли у меня шансы остаться с ребенком и претендовать на долю от жилья или все так плохо, как пугает муж

 Место жительство ребенка определяется родителями по договоренности или в судебном порядке ( если договориться не получается ).

В вашем случае многое будет зависеть и от мнение самого ребенка, с кем он хочет жить.

Учетом его мнения обязателен с 10 лет.

ст. 57 СК

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Что же касается недвижимости, по умолчанию всё, что нажито супругами в период совместного брака, делится в равных долях (ст. 39 СК).

Чтобы суд отступил от равенства долей, ваш супруг сможет предоставить выписку по банковским счетам с доказательством того, что при покупке ипотечной квартиры он использовал деньги, полученные от продажи его личной квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2019 купили жилье. 2100 000 со счета мужа, 500 ипотека. Собственники оба по документам

Вы в долях уже собственники или у вас совместная собственность?

Если вы собственники в долях, то делить вам уже нечего, так как при заключении договора ипотеки обычно договор купли-продажи идет через нотариуса.

Если же договор купли-продажи не прошел удостоверения у нотариуса, то в этом случае у мужа будет право на увеличение его доли.

Если у вас совместная собственность, то у мужа будет право на большую долю, т.е. по сути вы можете претендовать только на половину доли от той суммы, которую вы взяли в кредит

Я так понимаю, что квартира стоила 2 600 000 рублей, значит у мужа будет доля 90%, у вас 10%.

В конце года купили машину на общие средства.

 Машину кто-то из вас получит полностью, но другому будет выплачена компенсация в размере половины стоимости автомобиля (ст. 38 СК РФ).

 В данной ситуации все будет зависеть от того, что дочь скажет в суде, т.к. ее будут опрашивать в суде и ее мнение будет учитываться.

НО! Если вы планируете все вместе проживать в этой квартире, то определить место жительства с вами или с мужем вы не сможете, т.к. определение места жительства детей происходит при раздельном проживании родителей.

Можете подать уже сейчас иск о взыскании алиментов на ребенка в суд.

У меня паника, жизнь рушится.

 Этот вопрос решается через психолога, повышение вашей самооценки, серьезной работы над собой.