Насколько правомерны требования в претензии к нам?

Добрый день! Мы производители одежды, производим под своим сертифицированным товарным знаком. Купили ткань у офиц.поставщика ткани. Продаем одежду на маркетплейсе. Нам пришла претензия в личный кабинет маркетплейса, что мы нарушаем права правообладателя на дизайн расцветки ткани. И требуют убрать наш товар с продажи или купить у них право на использования данной расцветки ткани. Насколько правомерны требования в претензии к нам? Подскажите как ответить?

  • Screenshot_2025-04-04-18-42-22-90_d28da97c90a8d5507ca11062b28c844a
    .jpg
  • Спецвоенпром.Доверенность_fqFy8ko
    .pdf
  • Copyright
    .pdf
  • Copyright_yBU44t4
    .pdf
Уточнение от клиента
Еще один файл
Уточнение от клиента
Это наша куртка
, Людмила, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Правомерны, если экспертиза  подтвердить, что камуфляж   нанесенный на ткань  Вашего поставщика, схож с камуфляжем   A-TAGS FG CAMO

По ссылке обращения в арбитражный  суд  ООО «СПЕЦВОЕНПРОМ» с подобными исками   https://kad.arbitr.ru/

Людмила
Клиент, г. Москва
Но ведь у на, разные сферы деятельности мы шьем, они рисуют. В наших документах ткпнь под другим артикулом. О их праве и не догадывались. Неужелиих вопрос по адресу? Наверное пусть ищут производителей ткани а не одежды?

Купили ткань у офиц.поставщика ткани

Нужно   выяснять  у поставщика   кто изготовитель ткани, возможно это   ООО «СПЕЦВОЕНПРОМ» либо  иные производители, имеющие право на выпуск ткани с подобным камуфляжем.

Указаны  в претензии по ссылке   atacs.pro/partners

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Ситуация сложная, первое что бросается в глаза — подтверждение своих прав документами иностранного государства (США), в связи с чем возникает вопрос в легальности данных документов на территории Российской Федерации, поскольку Ваш товар ориентирован на российский рынок.

И хоть и это формальность, но по статье 3 Гаагской конвенции, отменяющая требование легализации иностранных
официальных документов, на документах, исходящих от официальных компетентных лиц иностранных государств, должен быть проставлен апостиль, чего я не вижу в представленных ими документах.

Также не указан и не обоснован расчет компенсации.

Это даёт основание полагать о недосказанности ими своих доводов, вместе с тем исключить факт, что данное ООО является правообладателем данного дизайнерского объекта нельзя.

Но документов, на основании которых ООО является правообладателем также нет и на основании чего данные утверждения неясны.

Мало вводных полагать, что Вы нарушаете их авторское право, попробуйте выстроить диалог с ними и узнать больше информации, если подтвердятся доводы, то думаю надо договориться с ними, если нет — решать вопрос через суд, на время разбирательств желательно также из продажи убрать товары.

С уважением,

Артем Гагикович!