Участок ИЖС ВРИ - Жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи Делаю планировку участка и стоит вопрос вливает ли из какого материала забор на отступ

Интересует точный ответ какие нормы и правила отступа бани и хоз построек от границ земельного участка в г. Саратов.

Участок ИЖС

ВРИ - Жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи

Делаю планировку участка и стоит вопрос вливает ли из какого материала забор на отступ.

, Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом СП 53.13330.2019— регулируется планировка и застройку участков ИЖС.
 СанПиН 2.1.3678-20 указывает санитарно-эпидемиологические требования.
 ПЗЗ г. Саратова — местные правила землепользования (уточняйте в администрации).

С учетом выше указанных норм установлены минимальные отступы от границ участка:

— Баня:
  — Не менее 3 м от границы с соседним участком (с учетом противопожарных норм и СанПиН).
    — Если баня с печью на дровах или угле, расстояние до жилого дома соседей — 8 м (противопожарные требования).
    — Хозяйственные постройки (сарай, гараж, летняя кухня):
      — Не менее 1 м от границы участка (при условии, что скат крыши направлен на свой участок).
    — Компостные ямы, септики, туалеты:
      — Не менее 4 м от границы участка (СанПиН).

По поводу материала заборов СанПиН рекомендует:
      — Со стороны улиц и проездов забор может быть глухим (высота до 2,2 м).
      — Между соседними участками забор должен быть непрозрачным не более 1,5 м в высоту или прозрачным (сетка, решетка). Глухие заборы выше 1,5 м допускаются только по письменному согласию соседей.
      — Материал забора не влияет на отступы построек, но может потребоваться соблюдение дополнительных санитарных норм (например, если глухой забор создает тень на соседнем участке, это может стать предметом спора).

Противопожарные расстояния:
    — Между каменной баней и каменным домом соседей — 6 м.
    — Между деревянной баней и любыми строениями — 10–15 м.

Владимир
Клиент, г. Москва
Расстояние от своего дома до бани тоже мин 8 метров?
Если баня с электро печью и имеет канализацию, то можно отступ 1 метр от соседнего забора?

Я дополню свой ответ:

Расстояние от своего дома до бани тоже мин 8 метров? Если баня с электро печью и имеет канализацию, то можно отступ 1 метр от соседнего забора?

Нужно смотреть ваши ПЗЗ, которые вы можете запросить в администрации муниципального образования.

С учетом того, что речь об участке ИЖС, применимы для городских и сельских поселений существуют нормы, установленные в СП 42.13330.2016, который актуализирует требования СНиП 2.07.01-89.
Территории малоэтажного жилищного строительства регулируются  еще сводом правил СП 30.13330.2020 «СНИП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. N 920/пр)

Да, от своего дома до бани 10–15 м.  От забора можно 1 — 3 метра (оно зависит от материалов несущих и ограждающих конструкций), но при этом нужно учитывать, сколько от бани до строений соседей, о чем указал выше в своем ответе.

Ответственность для собственника участка за несоблюдение установленных минимальных расстояний может быть как административной, так и гражданско-правовой.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Т.е. собственник соседнего участка в случае нарушения его прав соседскими постройками, расположенными на расстоянии от его забора менее минимального, может обратиться в суд с требованиями об устранении допущенных нарушений, в том числе, потребовать возмещения возникших у него убытков по правилам ст. 15 ГК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 222 ГК РФ объект построенный с нарушением градостроительных и строительных норм является самовольной постройкой.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 222 ГК РФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки.