Африканская студентка прошла перевод из университета другого города в Москву пару недель назад, все было
День добрый. Африканская студентка прошла перевод из университета другого города в Москву пару недель назад, все было хорошо, но когда университет подал документы на продление учебной визы, им сказали что у нее стоит 8 "галочек' от МВД, в связи с этим продления не будет и они ее отчисляют из университета. У девушки всегда была регистрация, никаких проблем с полицией тоже не было, в связи с этим мы не знаем что это именно и как это решить. Возможно ли исправить ситуацию, оплатить штраф или что-то еще, но вернуть девушку к нормальной студенческой жизни?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 111 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утв. Приказом МВД России от 04.12.2019 N 907.
Иностранному гражданину, въехавшему в РФ для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обыкновенная учебная виза продлевается подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.
Поскольку в отношении Вас не составляли административного материала по ст.18.8 Ко АП РФ за нарушения правил пребывания в РФ, отказ в продлении учебной визы не законен. т.к. для этого нет оснований.
Поэтому, не паникуйте, а обращайтесь с жалобой в прокуратуру. По фактам , указанным в Вашей жалобе будет проведена проверка и будут приняты меры прокурорского реагирования.
Здравствуйте,
Для того, чтобы узнать точную информацию «по галочкам» нужно либо в МВД лично обратиться и чтобы пояснили, какие у нее нарушения, либо в отдел ВУЗа, который занимается документами иностранных студентов и чтобы они обстановку пояснили. Им, наверняка, конкретно пояснили что у нее за нарушения. А «8 галочек» ничего не говорит, никакой информации не несёт.
Но если ее отчислят из ВУЗа, то срок её пребывания сократится и ей нужно будет выехать из РФ в течение 3 дней в силу ст 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.