Подскажите, к чему готовиться?
Здравствуйте, подскажите. Ситуация:
У меня автомобиль, был бит. Пару месяцев назад, в него на парковке въехал автомобиль, каршеринговый, приехали инспекторы ДПС, оформили ДТП, дальше автомобиль осмотрели в страховой, отфоткали, далее отправили автомобиль на СТО для ремонта, отремонтировали автомобиль полностью, даже те повреждения, что было до ДТП(удар был в ту же область). Автомобиль отдали. Спустя месяц, вчера, позвонили из страховой, сказали, что после какой-то проверки, повреждения автомобиля не соответствуют повреждениям при таком ДТП. И просят оплатить ремонт в сервисе, полную стоимость. Подскажите, к чему готовиться?
Автомобиль отдали. Спустя месяц, вчера, позвонили из страховой, сказали, что после какой-то проверки, повреждения автомобиля не соответствуют повреждениям при таком ДТП. И просят оплатить ремонт в сервисе, полную стоимость. Подскажите, к чему готовиться?
Добрый день!
Надо готовиться к возможному взысканию с Вас денежных средств в качестве неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Фактически Вы отремонтировали те повреждения, которые не были получены в данном ДТП за счет страховой компании, т.е. неосновательно обогатились на стоимость этих ремонтных работ.
Поэтому в случае невозмещения этой суммы в добровольном порядке, страховая компания, вероятнее всего, обратится в суд с иском о взыскании с Вас стоимости ремонта этих повреждений, не относящихся к ДТП
Далее продолжу.
Если будет предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения, то Вы, конечно, вправе подать на него письменные возражения со ссылкой на ошибку страховой компании и отсутствии с Вашей стороны обязательств возмещения расходов на ремонт повреждений, полученных до ДТП, на основании ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
Но решение суда будет зависеть от представленных сторонами доказательств. И если в акте осмотра, в котором отражены повреждения, полученные до ДТП, есть Ваша подпись, и Вы не заявили о том, что эти повреждения не относятся к ДТП, то вероятнее всего, суд взыщет с Вас это неосновательное обогащение.
Как вариант, можете обсудить возможность возмещения в рассрочку, заключив соответствующее соглашение по условиям рассрочки оплаты.