Получается, если я уволюсь и сразу же устроюсь в другую аккредитованную компанию, то та моя отсрочка "сгорит"

Я it специалист, работаю в аккредитованной компании с момента введения термина аккредитованной it компании. Магистратура закончилась в 2024 году, то бишь ещё год с выпуска не прошёл.

Хочу сменить работу на другую аккредитованную компанию. Но вот проблема: призыв уже идёт с 1 апреля, прошлая компания подала документы на отсрочку, как положено, и на прошлой неделе дополнительно в военкомат отвёз документы, что компания аккредитованная и все условия для отсрочки есть. Получается, если я уволюсь и сразу же устроюсь в другую аккредитованную компанию, то та моя отсрочка "сгорит" прямо во время весеннего призыва, а новая отсрочка мне не положена, поскольку компания физически не могла подать про меня документы до 1 февраля 2025 года? Является ли это так, или при переходе в другую аккредитованную компанию отсрочка на весенний призыв не аннулируется?

, Валерий, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Получается, если я уволюсь и сразу же устроюсь в другую аккредитованную компанию, то та моя отсрочка «сгорит» прямо во время весеннего призыва, а новая отсрочка мне не положена, поскольку компания физически не могла подать про меня документы до 1 февраля 2025 года?

 Все верно.

При увольнении Вы утрачиваете право на отсрочку.

Ее утрата основана на том, что в новой компании Вы не были представлены в списках на ее получение.

А формирование списков является одним из условий получения отсрочки на основании требований постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

определившим, что

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу
 В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество, место работы,

Таким образом, списки являются персонифицированными с указанием места работы призывника.

Ввиду того, что призыв уже начался — то при устройстве в новую организацию она Вас в списки на отсрочку включить уже не сможет.

Прежний работодатель обязан будет уведомить военкомат о Вашем увольнении и в этой связи у Вас утрачивается право на отсрочку.

5. Аккредитованные организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу, в 2-недельный срок обязаны проинформировать соответствующий военный комиссариат об их увольнении с занимаемой должности.

Валерий
Клиент, г. Смоленск
Правильно ли я понимаю, что в рамках такой ситуации, самым лучшим выходом будет дождаться окончания призыва и только потом переходить?

 Все верно.

И устроится в новую организацию нужно с таким расчетом, чтобы они успели подать в отношении Вас списки в отведенные сроки до начала нового призыва.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Я it специалист
Хочу сменить работу на другую аккредитованную компанию

 В таком случае Вы не утрачиваете право на отсрочку от призыва. Конечно, вопрос может быть спорный, в зависимости от перерыва между увольнением и приемом на новую работу.

Отсрочка предоставляется гражданам,  которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации (п. «в» ч. 2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности военной службе»).

Указом Президента РФ  от 02.03.2022 N 83 определено:

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Правительством РФ от 28 марта 2022 г. N 490 в соответствии с Указом Президента РФ № 83, утверждены  Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий", которыми определяется, что отсрочка предоставляется гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года.

Если Вам представлена отсрочка, а она предоставляется не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу, то при смене работается на аналогичную аккредитованную организацию, считаю, права не потеряете.

Скорее, можно сказать, безопаснее, в целях не попасть под призыв.

Главное, чтобы в новой организации своевременно подали  заявление на отсрочку от призыва на военную службу.

Так, при увольнении с работы уже на следующий день сведения подаются в МО РФ, как и при приеме на новую  работу.

Валерий
Клиент, г. Смоленск
" в зависимости от перерыва между увольнением и приемом на новую работу"
А если перерыв 1 день: один день последний день работы на предыдущем месте работы, а следующий уже на другом месте? То есть без перерыва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И в такой ситуации Вы имеете полное право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на основании Указа Президента РФ №83 от 02.03.2022г. и Постановления Правительства от 28 марта 2022г. №490.  Во время осеннего призыва 2024 года разбирался с таким вопросом и вопрос решился в пользу призывника и отсрочка была предоставлена. Несколько моментов по этой ситуации.

Надо не просто включение Вас в списки Минцифры на отсрочку, а реальное предоставление отсрочки, т.е. Вас должны повесткой пригласить в военкомат, вынести решение о предоставлении «IT-отсрочки»  и на приписном свидетельстве сделать такую запись. В этом случае, отсрочка у Вас действуют до осеннего призыва и до этого Вас призвать не смогут.

В ситуации, когда включены в списки Минцифры и эти списки направлены в военкомат, но решение призывной комиссии об отсрочке еще не вынесено и работник увольняется с прежней работы и трудоустраивается в другую аккредитованную it-организацию, разные  военкоматы действуют по разному. Хотя Минцифры комментирует (и на Госуслугах) написано, что отсрочка в этом случае сохраняется. Для этого нужно предоставить справку с места новой работы и что организация имеет аккредитацию