Или надо для начала вступать в права наследования по суду и после этого выделить доли?
Добрый день. Квартира куплена по мат.капиталу.
Ипотека выплачена, но обременение пока не снято. Квартира в долях по 1/2 с супругом. С супругом развелись, и он после развода умер. В наследство не вступали и сроки наследования пропущены.
Могу ли я сейчас снять обременение и выделить доли детям? Или надо для начала вступать в права наследования по суду и после этого выделить доли?
Добрый вечер.
Кто сейчас оплачивает коммунальные платежи по квартире? если вы в полном объеме, то фактически вы наследство приняли, так что пропуск сроков тут не страшен.
абз.4 п. 36 ПП ВС РФ № 9«О судебной практике по делам о наследовании»:
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
С доказательствами фактического принятия наследства вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Прямыми наследниками также являются дети, поэтому, если дети несовершеннолетние, доля квартиры умершего супруга будет распределена на всех наследников, если совершеннолетние, есть нюансы в связи с пропуском срока вступления в наследство.
Если все выплаты по ипотеке погашены, вам нужно обратиться в банк за справкой о полном погашении ипотеки и с этой справкой через МФЦ снять обременение.
Таким образом вы можете это все оформить в досудебном порядке.