Обратился в НПФ с заявлением о выплате накопительной части пенсии но мне отказали

Здравствуйте! Обратился в НПФ с заявлением о выплате накопительной части пенсии но мне отказали . Являюсь инвалидом 3 группы, мне 56 лет. Законно ли это?. С уважением Владимир Петрович.

, Владимир, г. Москва
Светлана Ращектаева
Юрист, г. Южноуральск

Здравствуйте, Владимир Петрович. Право на получение накопительной пенсии у мужчин возникает в возрасте 60 лет, либо с возникновение права на пенсию по старости (выслуга, 1 список, медецинские работники, педагоги и т. д.) Выплата пенсии по инвалидности не даёт право на получение накопительной пенсии. Соответственно в Вашей ситуации отказ обоснован.