Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-либо варианты и с чего начать?
Здравствуйте. Я вступила в наследство, но на имуществе есть долги: коммунальные, ТПК, задолженность у приставов. Я не отказываюсь от оплаты, но хотела бы понять, как правильно действовать: можно ли что-то списать, что-то оспорить? Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-либо варианты и с чего начать?
, Алёна, г. Москва
Александра Сергеевна
Здравствуйте!
В соответствии с положениями статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Таким образом, при принятии наследства вместе с имуществом к Вам перешли и долги наследодателя.