Теперь вопрос, могу ли я запросить экспертизу с условиями дождя?

Сбил пешехода, переходил дорогу в неположенном месте ( до пешехода 50 метров ). Был ливень, но почему то экспертизу проводили без него! Следователь обещал добавить его на бумага! Как оказалось, экспертиза пошла к экспертам без условия дождя, где 3 раза я мог избежать, а 1 раз не смог бы. Теперь вопрос, могу ли я запросить экспертизу с условиями дождя? Когда он и так был

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Немедленно подайте ходатайство о назначении дополнительной или повторной автотехнической экспертизы, где будут учтены:
реальные погодные условия (ливень)
состояние дорожного покрытия
видимость в момент ДТП
тормозной путь на мокрой дороге
Укажите, что первоначальная экспертиза проведена с нарушением — без учета важных обстоятельств дела. Это основание для ее пересмотра.
Приложите доказательства дождя:
данные метеослужб за этот день
фото/видео с места ДТП
показания свидетелей
Если следователь откажет — обжалуйте его решение прокурору или в суд. Без учета погодных условий экспертиза не может быть объективной.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну как объяснил следователь, якобы можно делать экспертизу без учёта дождя, а программа его добавит. Хотя в заключение написано просто мокрый асфальт

Следователь вас вводит в заблуждение. Если программа «добавит дождь», это должно быть четко отражено в заключении эксперта с указанием параметров (интенсивность, видимость и т. д.). Просто «мокрый асфальт» — это не эквивалент ливня. Требуйте дополнения экспертизы или назначения новой. Пишите ходатайство с требованием:
1) либо внести ясность, по каким именно параметрам программа моделировала дождь;
2) либо провести экспертизу заново с реальными погодными условиями.
Без этого заключение можно оспорить в суде как неполное. Давление на следователя через адвоката часто помогает — они не любят, когда их ошибки выносят на свет.