ЗдравствуйтеС женой в разводе Живу в ипотечной квартире где

Здравствуйте.С женой в разводе .Живу в ипотечной квартире ,где она созаемщик и соотвественно будущий собственник .Ипотеку брали в браке За ипотеку плачу только я.Банк в выводе ее из созаемщиков отказал.Сейчас хочу полностью закрыть долг ,но ведь тогда она вступит в собственность квартиры.Можно ли заранее подготовить какие то документы ,что на квартиру она не претендует и свою долю отдаст мне?

, Александр, г. Казань
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, можно обезопасить себя. Предложите бывшей жене подписать нотариальное соглашение об отказе от доли в квартире в вашу пользу в обмен на погашение ипотеки. Если она согласна, это идеальный вариант. Если откажется — придется гасить ипотеку, а затем через суд требовать компенсации ее доли, так как вы единолично погашали кредит после развода. Суд может уменьшить ее долю или обязать выплатить вам компенсацию.