Сделают ли перерасчет за газ при переоформлении лицевого счета после смены собственника?

Приобрели с мужем квартиру в совместную собственность в мае 2021 г. Лицевые счета переоформили все, кроме счета за газ. Предыдущий собственник был 1 и зарегистрирован также был 1 чел. Мы после покупки зарегистрировали 3 чел. Счетчика на газ нет, в квитанции за газ начисления идут на 1 чел по старому собственнику. Правильно ли я понимаю, что сейчас (апрель 2025 г.) при переоформлении лицевого счета произведут перерасчет с момента смены собственника и начислят недостающее+пени ? Все начисленные квитанции за газ всегда оплачивались вовремя

, Алеся, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да будет перерасчет с даты возникновения изменений по результатам предоставленных данных о зарегистрированных.

При изменении количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы… с даты изменения количества проживающих.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Газовая компания вправе сделать перерасчет, но не более чем за 3 года (согласно ст. 196 ГК РФ – общий срок исковой давности).
Пени могут быть начислены, только если вы не оплачивали квитанции, но в вашем случае платежи вносились вовремя, поэтому пени маловероятны.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся!

В соответствии с пп. з) п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если в квартире не установлены счетчики, потребитель обязан в течение 5 рабочих дней со дня изменения количества проживающих проинформировать об этом исполнителя.

Тем не менее мер ответственности за неинформирование закон не предусматривает. Как только исполнитель получит достоверные сведения о количестве проживающих, он просто сделает перерасчет за прошедшие периоды.

Пеней сразу быть не может. Они, согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, начинают начисляться

с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты

Если перерасчет будет отражен в квитанции за апрель, оплатить недостающую сумму Вы должны будете до 10 мая — и с этой даты начнет отсчитываться 31 день. Только после этого возможно начисление пеней.

Поправлю ответ коллеги:

Срок исковой давности применяется только в суде по ходатайству ответчика, согласно ст. 199 ГК РФ. Доначисление исполнитель может сделать за все время, а вот взыскать в судебном порядке — только за 3 года (и то только если Вы в суде походатайствуете об этом).

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Алеся, добрый день!
При переоформлении лицевого счета на газ будет произведен перерасчет с момента смены собственника, поскольку количество зарегистрированных жильцов увеличилось, а начисления производились на одного человека. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, перерасчет за коммунальные услуги может быть произведен, если изменились условия, влияющие на размер платы, такие как количество зарегистрированных жильцов.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, перерасчет может включать недостающие суммы за газ и возможные пени за недоплату, если таковые имеются, даже если квитанции оплачивались вовремя, но не в полном объеме.