Сейчас я нахожусь в ситуации, когда работа сделана, да не в полном объеме, заказчик присвоил себе фильм

Заключен контракт по 44 фз на изготовление фильма. Заказчик указал на наличие интервью в фильме, по ТУ этого требования нет. Срок контракта очень маленький, на интервью договориться не хватило времени. Согласованный официально сценарий заказчик не предоставил, написал на электронную почту -"сценарий согласовываем, можете начинать работу". Не совсем понятно-то ли он его согласовал то ли заканчивает согласовывать, четкой формулировки и подтверждающего документа о том что сценарий согласовал нет. Фильм был сделан в срок в соответствии со сценарием, но отсутствует интервью. Заказчику был передан фильм посредством ссылки, он его просмотрел и прислал письмо об отказе в приемке. Ссылку на фильм мы заблокировали. На следующий день заказчик позвонил и попросил открыть доступ к ссылке, мы открыли, потом выяснилось, что фильм заказчик скачал. И в этот день мы получили решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Хочу отметить тот факт, что по аукционной документации, срок предоставления контракта 10 дней, а фильма 15 дней, в контракте же поставили срок исполнения 10 дней на все. Мы указывали заказчику на это, ответ был таким-мы неправильно посчитали "циферки". Также, когда мы поняли, что не укладываемся в срок исполнения контракта, из за невозможности договориться на интервью, сообщили в письменном виде, как положено по ГК о возникших сложностях и риске не успеть к сроку. Ответ был такой-это не наши проблемы. Т.Е. сейчас я нахожусь в ситуации, когда работа сделана, да не в полном объеме, заказчик присвоил себе фильм, причем обманом, и я осталась с решением о расторжении контракта и большой вероятностью попасть в рнп. Подскажите, пожалуйста, как выстроить свою позицию защиты.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Контракт по 44-ФЗ  заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки,  документацией о закупке, заявкой участника закупки.

Заказчик указал на наличие интервью в фильме, по ТУ этого требования нет.

Необходимо проанализировать документацию о закупке и сам контракт на предмет требований по наличию «интервью» в  фильме. Также необходимо запросить Заказчика чем он руководствуется выставляя требование о включении «интервью» в фильм.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если включение «интервью» не требовалось, то направляете претензию заказчику с требованием о принятии выполненной работы (ссылка на размещение фильма), подписанием актов. Указываете на запрет использования созданного фильма, если Заказчик не подпишет акт.

В случае наличия все-таки требования по интервью, вариант только договариваться с Заказчиком (например предложить снизить цену и тп).

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий, благодарю за ответ. В ТУ нет интервью, прописано, что фильм должен включать в себя монтаж, съемку, звук и т.п. Они мотивируют это тем, что в мы в сценарии это прописали, а то что сценарий не согласован как положено и заставили прописать интервью, они это не учитывают.

Ирина, если понимаете что не договориться с Заказчиком, то план следующий. Официально направляете акты о выполненной работе с письмом. Параллельно направляете претензию, о неправомерных отказе Заказчика от подписания актов и изложением доводов по отсутствию требований в договоре о наличии «интервью». Сценарий — это производное от тех требований, которые были в техническом задании и договоре. Дополнительно указываете, что использование скачанного фильма при отсутствии подписанного акта будет являться нарушением авторского права с последствиями по ГК РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы рекомендовать Вам что-то конкретное, нужно видеть все значимые обстоятельства, в том числе условия контракта. Что заказчик указал в решении об отказе? Какое нарушение контракта стало основанием для его принятия? Согласно ч. 14 ст. 95 закона № 44-ФЗ у исполнителя есть 10 дней для того, чтобы устранить нарушение.

В этом случае заказчик обязан отменить свое решение.

Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения

Если нарушение устранить не сможете, то решение об отказе вступит в силу. Сведения направят в ФАС для внесения в РНП. Если УФАС решит, что вина в нарушении контракта на исполнителе, то риски попасть в РНП очень большие.

Исходя из того, что изложили, можно указать на то, что заказчик не согласовал сценарий. Если в контракте прописаны сроки, в которые заказчик обязан согласовать сценарий, то в УФАС можно указать на нарушение заказчиком его обязанностей по контракту.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Роман, благодарю Вас за ответ. Основание такое- Однако своих обязанностей Исполнитель не исполнил, тем самым нарушил п. 4.1.1 Контракта. 4.1.1. Оказать услуги, предусмотренные настоящим Контрактом, в полном объеме и с надлежащим качеством в соответствии с техническим заданием и сдать Заказчику в установленные сроки.
Положениями п. 8.3 Контракта установлено, что расторжение контракта допускается в случае
одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским
законодательством Российской Федерации и положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-
ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).
В соответствии с частью 9 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик вправе принять
решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным
Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения
отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В связи с вышеизложенным на основании п. 2 ст. 715, ст. 783 ГК РФ, ч. 9 ст. 95 Федерального
закона № 44-ФЗ, п. 8.3 Контракта Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения
Контракта.
Вот его решение. В спецификации интервью нет, заказчик стоит на том, что оно прописано в сценарии, значит должно быть, а его нет и соответственно мы не оказали услуги.
Спецификация такая:
Формат готового изделия HD 1280х720, mpeg4;
Услуги копирайтера (написание сценария);
Дикторская читка (голос за кадром);
Услуги звукорежиссера (читка голоса, подбор музыкального сопровождения);
Услуги видеорежиссера (цифровая отрисовка, видеомонтаж);
Перемонтаж видеофильма в формат для телевизионных каналов
Хронометраж фильма –35-45 минут.Все.

Ирина, я так понимаю, сценарий готовил исполнитель, сценарий предусматривал интервью, заказчик сценарий не согласовал. но написал приступить к работам. Здесь важны конкретные условия контракта. Можете написать в чат для их анализа.

Также надо анализировать все решение об отказе, а не его отдельные части. Кроме того, если направляли заказчику документ о приемке, то заказчик должен был разместить мотивированный отказ и указать причины отказа от приемки.