Добрый день, товарищи юристы, Хотим уточнить, у нас студия маникюра и педикюра, и бывает такое что после

Добрый день, товарищи юристы,

Хотим уточнить, у нас студия маникюра и педикюра, и бывает такое что после оказание услуги, через некоторое время отходит лак итп…, например через неделю, срока гарантии нет, мы всегда готовы переделать или с исправить ситуацию, но некоторые требуют полный возврат средств

И мы хотим составить, документ, что бы не приходилось возвращать полную сумму,

Возможно ли это ?

Потому что сейчас мы обязаны, вернуть как мы понимаем

, Данил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Данил, здравствуйте!

1.  В данном случае требуется описывать в чем заключается услуга.  (см. ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

2.  Относительно  же возврата средств, то надо понимать, что причинами  «отхода лака» могут быть:

— Действия Исполнителя.

— Некачественность лака.

— Действия Заказчика.

— Иные причины, не связанные с действиями Исполнителя.

Естественно, если причиной являются действия Исполнителя, либо если вы используете свой лак (и то тут еще много спорных момент, ведь Исполнитель не является производителем лака), и он не качественный, то средства подлежат возврату.  В ином случае средства возврату не подлежат.

3.  Как можете заметить, в п.2 указана только часть нюансов. Все они могут быть прописаны в договоре.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Данил
Клиент, г. Москва
Что должен предоставить клиент, как он должен доказать что виновны мы, и как мы должны это доказать, что виноват клиент
Просто тут, сложно говорить что исполнитель что то сделал не так, так как клиент приходит через неделю,
Хотя обычно маникюр держится 2-3, может быть нам озвучивать гарантию, хотя она тоже не влияет на закон прав потребителей
Вообщем можно ли, сделать какой то документ, что бы до процедуры человек его подписал,
В нем например указано что, можем вернуть деньги в полном обьеме только в течении гарантированного срока, если виноваты мы, или безвозмездно переделать

Основная проблема в том, что применяется Закон о защите прав потребителей.  Соответственно, в суде именно вам как Исполнителю придется доказывать   отсутствие вашей вины.

Все условия нужно прописывать в договоре и разъяснять об этом потребителю.

Выше отметил, что требуется договор. Вы можете заказать его в чате у юриста.