Это получится 50% по каждому кредитору и чел без зарплаты или как?

Здравствуйте. У меня вопрос. Насколько я знаю, приставы в ходе исполнительного производства при неуплате кредитов, арестовывают счета и снимают 50% с поступления зарплаты. А если несколько кредиторов подают на неплательщика в суд - это несколько исп.производств и тогда что, всю зарплату чтоли снимать будут? Это получится 50% по каждому кредитору и чел без зарплаты или как?

Уточнение от клиента
Или приставы будут видеть, что по предыдущим искам от других.кредиторов уже есть исп.производство и не будут дополнительно с зарплаты уже анимать? А как тогда?
, Элеонора, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А если несколько кредиторов подают на неплательщика в суд — это несколько исп.производств и тогда что, всю зарплату чтоли снимать будут? Это получится 50% по каждому кредитору и чел без зарплаты или как?

 Добрый день!

 По всем исполнительным производствам в совокупности удержания из заработной платы не могут превышать 50%.

 Так, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

 Далее продолжу.

Элеонора
Клиент, г. Москва
А если кредиторы разные и в разное время подают на неплательщика в суд?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Например один кредитор подал и у заемщика начали снимать по исп.производству 50%, а через год например второй кредитор подал в суд и открылось новое исп.производство -и что тогда?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас в любом случае более 50 % удерживать не будут, никак. Даже если несколько взыскателей у Вас. Тем более есть ст. 111 ФЗ «Об ИП», где указана очередность удвлетворения требований вызыскателей. Этим  и должны приставы руководствоваться.

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/

Если взыскатели стоят в одной очереди, то денежные средства просто равномерно распределят.

Ст. 99 ФЗ «Об ИП» коллега указал выше.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Просто кредиторы же в разное время могут подавать в суд. Один например через полгода подаст и будет открыто ИП, в ходп которого начнут взыскивать 50% ежемесячно. А еще черещ полгода к примеру второй кредитор подаст иск. Лалее 3й и тд. И как тогда с этими ИП будут действовать? Всю зарплату снимать или как?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Кредиторы же разные и не в один момент будут подавать всн
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительных производств несколько и они ведутся несколькими приставами, то она могут и не зать о существовании других испол. производств.

В силу ст.50, ст.64.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Вы как сторона испл. производства вправе обратиться к судебному приставу- исполнителю с заявлением об объединении испол. производств в одно сводное в силу ст.34 ФЗ №229. И лишь, в сводном исполнительном производстве будет удерживаться не более 50% от дохода и распределяться между взыскателя в соответствии с уже приведенными коллегами нормами.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Почему согут не знать? Другие юристы же сказпли, что все исп.производства будут из моего районного суда!
Элеонора
Клиент, г. Москва
Исполнительное производство ведётся по месту жительства должника в одном РОСП. И при регистрации нового исполнительного листа в компьютере сразу видно наличие других исполнительных производств.