Кто может подсказать, что делать
Добрый день! Прошу консультации , приобрели земельный участок 2008 году, по ДКП. Построили дом в 2023 году, а в 2024 году продали по одному ДКП. Естественно сумма указана одна, сами не сообразили, и никто не подсказал оформить сделку разными ДКП, на каждый кадастровый номер отдельно и разбить сумму. Вопрос состоит в том, как теперь подать правильно 3НДФЛ, земля в собственности уже более 5-ти лет, получается , что налогом не облагается, а вот дом 1 год ! Кто может подсказать, что делать.
Здравствуйте!
Общую сумму дохода нужно распределить пропорционально кадастровой стоимости.
Часть, которая будет приходиться на участок, от налога освобождается.
Другая часть (по дому) облагается налогом 13-15%. Уменьшить налог можно путем зачета расходов на строительство.
Детальный разбор ситуации возможен в личном чате (услуга платная).