Что делать, если после покупки автомобиля выяснилось, что он находится под арестом?

Я купил автомобиль который был снят с учёта 28.06.2024года при постановке на учёт мне в ГАИ сказали что мошина в аресте и дали выписку сто арест был наложен 16.07.2024года как быть?

, Денис, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срочно запросите в ГИБДД полную выписку о наложенном аресте — вам нужны реквизиты исполнительного производства (номер, дата, какой суд или пристав вынес постановление).
Обратитесь к приставам по указанному в выписке подразделению ФССП. Требуйте копию постановления об аресте и исполнительный документ (обычно это решение суда). Проверьте, на каком основании и кому принадлежал арест (прежнему владельцу или другому лицу).
Если арест наложен на прежнего собственника уже после продажи вам машины (28.06 снят с учета, а арест 16.07), подавайте жалобу старшему судебному приставу на незаконный арест вашего имущества. Приложите договор купли-продажи, акт приема-передачи, документ о снятии с учета.
Параллельно обращайтесь в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Шансы хорошие, так как на момент ареста автомобиль уже был вашим.
Важно: не затягивайте с обжалованием! У вас есть 10 дней с момента, как узнали об аресте, на подачу жалобы приставам. Деньги за машину можете потом взыскать с продавца, если он скрыл обременения.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Необходимо выяснить в связи с чем наложен арест на автомобиль. Если будет необходима помощь в составлении документов обратиться можете в чат. Услуги согласно ст. 779 ГК РФ оказываются на возмездной основе.

С, уважением

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Если автомобиль был снят с учёта до наложения ареста, а арест появился после даты продажи, то вы как покупатель добросовестный приобретатель, и такие действия считаются незаконными.

Вам нужно:

– обратиться в суд с иском о снятии ареста с автомобиля, ссылаясь на дату договора купли-продажи и выписку из ГИБДД;

– приложить доказательства: договор, акт приёма-передачи, выписку о дате снятия с учёта, выписку об аресте;

– ходатайствовать об исключении автомобиля из перечня арестованного имущества.

Суд, как правило, встает на сторону добросовестного покупателя, если арест наложен после сделки.

Могу подготовить исковое заявление в суд о снятии ареста с автомобиля. Это поможет вам быстрее отстоять свои права.

Если вам потребуется помощь в подготовке иска — напишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.