Льгота с вад чернобыльцам

добрый день, подскажите с мужем имеем чернобыльское удостоверение, в нем прописана зона с правом на отселение, есть документы. сейчас живем в москвоской области. имеет ли наш ребенок льготу на поступление в детский сад?спасибо

Уточнение от клиента

даже здесь, среди юристов появились разные мнения по поводу льготы

, Oксана, г. Кубинка
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана!

Вот список всех категорий которые имеют право на льготы при зачислении в детский садик, но они могут дополнятся в зависимости от региона… и список необходимых документов...

    Внеочередное право поступления в детский садик имеют:

    Дети, которые остались без родителей, дети которые были усыновлены, взяты под опеку или в приемную семью, дети-сироты.
    Документы: выписка из решения органа попечительства и опеки.
    Срок документа: бессрочный.

    Дети, родители которых являются сиротами или лицами оставшихся без попечения родителей (это могут быть родители в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли либо оба родителя, либо один родитель; или в возрасте до 18 лет остались без попечения (попечительства) одного или обоих родителей.
    Документ: выписка из решения органов опеки и попечительства.
    Срок документа: бессрочный.

    Дети, родители которых подвергались воздействию радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    Документы: справка подтверждающая переселение из места отселения или справка об эвакуации из мест отчуждения; свидетельство о смерти родителя, который являлся кормильцем из числа тех граждан, которые погибли в следствие аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, или умерших по причине лучевых болезней (возможно других болезней), а также инвалидов, причиной которых была чернобыльская катастрофа; удостоверение участника или инвалида при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    Срок документа: бессрочный.

    Дети, родители которых работают судьями.
    Документ: справка с места работы.
    Срок документа не более 3 месяцев с даты выдачи на работе.

    Дети, родители которых являются неблагополучными (из неблагополучных семей) или которые состоят в комиссии на учете по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    Документ: направление из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    Срок действия документа: в течение срока действия направления из комиссии.

    Следующая категория детей, которые в первую очередь принимаются в детское общеобразовательное учреждение – это дети имеющие первоочередное право. И это право имеют:

    Дети, родители которых имеют многодетную семью.
    Документы: свидетельства о рождении детей (от трех и более) или удостоверение многодетной семьи.
    Срок действия: бессрочно.

    Дети, родители которых военнослужащие. Либо родители проходят военную службу по контракту, либо по призыву.
    Документы: справка из военного комиссариата, либо справка из воинской части по месту жительства.
    Срок действия: не более 3 месяцев с момента выдачи.

    Дети, родители которых являются сотрудниками полиции.
    Документы: справка с места работы.
    Срок действия не более 3 месяцев с момента выдачи.

    Дети, родители которых служили в полиции и в результате служебной деятельности умерли (погибли), или же, если после увольнения со службы в течение года получивших в период их служебной деятельности травму (ранение, контузии, заболевание) умерли, а также дети, родители которых в результате служебной деятельности получили телесные повреждения и по этой причине прохождение дальнейшей службы для них исключается.
    Документы: справка из органов социальной защиты.
    Срок действия: бессрочно.

    Дети, родитель (родители) которых являются инвалидами или дети-инвалиды.
    Документы: справка из бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности либо самого ребенка, либо родителя (родителей).
    Срок действия: пока не истечет срок действия самой справки.

    Ну и последняя категория. Дети, которые имеют преимущественное право для приема в детское общеобразовательное учреждение. Это право имеют:

    Дети одиноких матерей.
    Документы: свидетельство о рождении ребенка, где запись об отце отсутствует, или справка из органа записи актов гражданского состояния, где прописано что запись об отце занесена по указанию матери.
    Срок действия: свидетельство о рождении- бессрочно, а справка не более 3 месяцев с момента ее выдачи.

    Дети, родители которых являются работниками педагогических или других государственных дошкольных общеобразовательных учреждений системы Департамента образования вашего города.
    Документы: справка с места работы.
    Срок действия: не более 3 месяцев с момента ее выдачи.

    Дети, родные сестры или братья которых посещают это дошкольное общеобразовательное учреждение, но существует исключение, если несоответствует профиль учреждения с состоянием здоровья ребенка желающего в него поступить.
    Документы: свидетельство о рождении и справка того учреждения, которое уже посещает родной брат или сестра этого ребенка.
    Срок действия: справка действует в течение 3 месяцев с момента ее выдачи.

det-sadiki.ru/info/soveti-o-detskix-sadax/lgoti-pri-postyplenii-v-detsky-sad/

Oксана
Клиент, г. Кубинка

в московские сады есть льгота. а вот в Подмосковные ,..хотелось бы уточнить

Эти льготы распространяются на всю Россию… и могут дополняться в зависимости от регионов, но этот список обязателен для всех дошкольных учреждений.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа.

а могут ли отказать? и что можно в ответ аргументирвоать им в отделе дошкольного образования?

Oксана

Укажите в заявлении, что вам положено по закону внеочередное место в детсаду и приложите копии удостоверений чернобыльцев. Отказать не имеют права.

Считаю, что в соответствии с Законом, вам положено первоочередное место в детском саду.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана!

Дети льготников принимаются в детский сад без очереди. Чтобы воспользоваться данными льготами необходимо обратится по месту оказания конкретной услуги или в администрацию района написав заявление и предъявив копию документа, подтверждающего инвалидность и Ваш  статус.

в московские сады есть льгота. а вот в Подмосковные ,… хотелось бы уточнить

Oксана

Данная льгота действует по всей России без исключений.

Oксана
Клиент, г. Кубинка

спасибо, будем надеяться что возьмут без проблем, завтра едем вставать на очередь. у нас народу в сад мало, очередль 2-3 человека, но с помошью данной льготы надеемся попасть без очереди. а могут ли отказать? и что можно в ответ аргументирвоать им в отделе дошкольного образования?

у нас зеленые удостоверения чернобыльцев

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

право на внеочередное поступление в детский сад имеют дети, родители которых подвергались воздействию катастрофы на чернобыской АЭС  только

зоны отчуждения и зоны отселения .

вы относитесь к зоне с правом на отселение, а потому внеочередное право на место в саду не имеете.

Oксана
Клиент, г. Кубинка

судя по закону получается.

В соответствии со ст.22 данного Закона на нас распространяются права, гарантированные ст.17 этого же акта. Пункт же 12 ст.17 предусматривает внеочередное обеспечение детей чернобыльцев местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа

льготы зоны с правом на отселение предусмотрены ст 18 ФЗ о социальной защите...

права на внеочередное место в саду нет.

такое право предусмотрено ст 17, для 1 и 2 зоны.