Входят ли ли 2 и 8 мая 2025 года в ежегодный оплачиваемый отпуск или являются праздничными?
Добрый день! Входят ли ли 2 и 8 мая 2025 года в ежегодный оплачиваемый отпуск или являются праздничными?
, Инна, г. Калининград
Наталья Остякова
Здравствуйте!
2 и 8 мая в 2025 году не являются праздничными днями, они относятся к выходным дням из-за переноса. А выходные дни перенесенные из-за совпадения с нерабочими праздничными днями, входят в число календарных дней ежегодного отпуска. Это следует из положений ч. 3 ст. 14, ст. 115, ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ, Письма Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351, Рекомендаций Роструда от 02.06.2014 года.
Спасибо за ответ!