Я занимаюсь инфографикой дизайн карточек для маркетплейсов

Я занимаюсь инфографикой (дизайн карточек для маркетплейсов), пользуюсь для сбора материала таким приложением как Pinterest. Могут ли меня оштрафовать за нарушение авторских прав если я буду брать оттуда материал и после редактирования продавать его?

, Дарья, г. Москва
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дарья!

Возможные нарушения авторских прав
Если изображение защищено авторским правом (например, фотография, иллюстрация, вектор), то:
— Копирование, редактирование и продажа без разрешения автора — это нарушение (ст. 1270 ГК РФ).
— Штрафы: от 10 тыс. до 5 млн руб. (ст. 1301 ГК РФ) + возможные иски от правообладателя.

???? Если изображение свободное:
— Проверьте лицензию (например, CC0, CC-BY, CC-BY-SA). Некоторые можно использовать с указанием автора.

2. Как проверить, можно ли использовать изображение?
Ищите в Pinterest фильтр «Commercial use»:
— В настройках поиска выберите «Free to use for commercial purposes».
Проверяйте исходный источник:
— Кликайте на изображение → «Visit» → смотрите, откуда оно (например, с бесплатных стоков).
Используйте стоки с лицензией:
— Бесплатные: Unsplash, Pexels, Pixabay (лицензия CC0 — можно даже без указания автора).
— Платные: Shutterstock, Adobe Stock (нужна подписка).
3. Как избежать проблем?
Создавайте контент сами (фото, иллюстрации) — это 100% безопасно.
Покупайте лицензии на стоках, если нужен чужой материал.
Используйте AI-генераторы (Canva, Midjourney, DALL·E), но проверяйте их условия: некоторые запрещают коммерческое использование.

4. Что делать, если уже использовал чужие работы?
— Удалите спорные карточки.
— Если получили претензию — не игнорируйте, попробуйте договориться с автором.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич