Подала заявку на налоговый вычет, сама заполнила декларацию на основе 2-ндфл с работ, получила такой акт, что это значит

Подала заявку на налоговый вычет, сама заполнила декларацию на основе 2-ндфл с работ, получила такой акт , что это значит

  • IMG_5251
    .png
  • IMG_5252
    .png
  • IMG_5253
    .png
, Анна Минтилова, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна Минтилова

Получение акта «Формирование акта» в процессе подачи декларации на налоговый вычет означает, что налоговая инспекция нашла в декларации несоответствия или ошибки.

В акте содержится информация о ходе проверки, выявленные нарушения и рекомендации по их устранению. Возможные причины формирования акта:

1 ошибки в заполнении декларации (неверно указанные суммы, реквизиты, даты);

2 отсутствие или несоответствие подтверждающих документов;

3 несоответствие данных декларации сведениям из других источников;

4 нарушение сроков подачи декларации;

5 неправильное применение налогового вычета.

Налогоплательщик имеет право ознакомиться с актом, предоставить свои пояснения и возражения. В случае несогласия с выводами налогового органа можно обжаловать акт в вышестоящие инстанции.

С уважением юрист Андрей Макаров.