Я купила франшизу по доставке роллов по договору переуступки прав, проработала 8 месяцев, в начале марта
Здравствуйте. Я купила франшизу по доставке роллов по договору переуступки прав,проработала 8 месяцев,в начале марта франшиза меня закрыли по праву что у них не нет подписанного договора переуступки хотя мы его им отсылали,я им перечесляла роялти блогеров маркетинг и розыгрыши в течение 8 месяцев. При закрытии у меня пропали продукты аренда была оплачена на месяц вперёд,я потеряла деньги большие,обратилась к юристу,как мне можно ещё вернуть деньги за франшизу по сути это мошенничество. У меня все переписки оплаты есть.
Здравствуйте, Наталья.
Ваша ситуация имеет признаки недобросовестного поведения со стороны франчайзера. Если вы действительно направили договор переуступки, а франшиза в течение 8 месяцев принимала платежи и не возражала против работы, то их последующее закрытие без уведомлений может быть расценено как нарушение обязательств по ст. 10, 421 и 309 ГК РФ.
Вы вправе взыскать понесенные убытки и потери, если докажете, что действия франчайзера повлекли ущерб. Для этого подавайте иск в суд с приложением всех платежных документов, переписок и доказательств наличия договорных отношений. Также можно заявить о признаках мошенничества в полицию (ст. 159 УК РФ), если будет подтвержден умысел на обман.
Рекомендую подготовить претензию в адрес франчайзера с требованием возмещения всех убытков и предупреждением о подаче заявления в суд и правоохранительные органы.
Могу подготовить для вас претензию и исковое заявление для возврата средств.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.