Как получить официальный отказ в возбуждении дела и обжаловать его в суде?

Добрый день! Меня зовут Пряхина Светлана, г. Ростов-на-Дону.

Обращаюсь с просьбой в предоставлении квалифицированной юридической консультации по затягиванию возбуждения дела от 16.08.2024 г. - о нанесении телесных повреждений моему несовершеннолетнему сыну Пряхину Андрею (06.12.2016 г.р.) посторонним мужчиной.

С момента начала подачи заявления в отдел полиции Советского района г. Ростов-на-Дону прошло почти 8 месяце, однако, несмотря на предоставленные мною доказательства, показания свидетелей, а также заключения СМЭ (средняя степень тяжести телесных повреждений), следственные действия не проводятся и дело не возбуждается в отношении обвиняемого.

Также мною были поданы жалобы в органы Прокуратуры города, области, а также Генеральную Прокуратуру г.Москва, Следственный комитет г. Ростов-на-Дону, а также Губернатору области.

Согласно последнему ответу Прокуратуры Советского района г.Ростов-на-Дону - выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные в ходе процессуальной проверки, в том числе ст. 6.1 УПК РФ, начальнику ОП № 8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону 27.01.2025 внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

На данный момент необходима помощь юриста в получении официального отказа о возбуждении уголовного дела, а также обжаловании данного решения в суде.

Документы прилагаю.

  • Документы
    .pdf
, Светлана Пряхина, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В данном разделе оказывают консультации. Судя по вашей ситуации — вам нужна конкретная помощь адвоката в г. Ростов — на — Дону для решения вашей ситуации.

К адвокату не обращались?

По вашему вопросу в рамках консультации изучены материалы и установлено, что постанвление об отказе в возбуждении уголовного дела выносилось.

В этом случае вы имеете право, как заявитель его полчить.

Обратитесь с заявлением  в порядке ст.24 Конституции РФ и требований ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в отдел полиции и просите предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам обязаны в 30 суток предоставить ответ об этой возможности.

Обычно, адвокаты так знакомятся с материалами доследственной проверки.

Наняв адвоката, вы сможете поставленный вами вопрос решить — получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так же я бы советовал пойти на личный прием  к начальнику УМВД по г. Ростов-на-Дону.

Кроме этого, обратиться с заявлением к уполномоченному по правам ребенка Ростовской области

Кроме этого, обратиться к депутату Гос думы РФ по вашему региону.

Либо в СМИ.

Обычно такая постановка проблематики решает вопрос волокиты по материалу.

Светлана Пряхина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 По Вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

 Исходя из ответа прокуратуры, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Сейчас на какой стадии находится материал проверки по Вашему заявлению? Проверка продолжается, или вынесено новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Светлана Пряхина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Первый отказ был в октябре 2024 г., который был отменен Прокуратурой района. На сегодняшний день нет никакой официальной информации — есть ли новый отказ или нет. В этом и хотим разобраться, как действовать дальше. Время же идет.

Вам надо подать письменное заявление об  ознакомлении с отказным материалом КУСП и снятии с него копий путём фотографирования, а также выдаче Вам надлежаще заверенной копии последнего постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

 В принципе, даже без этих документов Вы вправе обратиться в суд с жалобой в порядке, предусмотренном ст. 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, с требованием отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В жалобе можно указать ходатайство об истребовании судом отказнного материала и исследовании его в судебном заседании.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть доказательство, что отец Артема нанес удар?

Кроме слов очевидцев?

а также заключения СМЭ (средняя степень тяжести телесных повреждений)

 Как я понимаю, проблема в том, что нет доказательств?

Артем и его отец все отрицают?

Светлана Пряхина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доказательства есть на видеозаписи, предоставленное охраной нашего ЖК.
Со слов инспектора НПД — обвиняемый признал свою вину.
Признание обвиняемого и заключение СМЭ находятся в материалах дела в Полиции.
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Светлана.

По Вашему вопросу:

Учитывая приложенные к вопросу документы следует, что 27.01.25г. прокуратурой района отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по КУСП № 23865 от 16.08.24г. (при этом отмена не первая, ранее прокуратурой уже были отменены Постановления)

Определением Конституционного суда РФ от 12.03.19 г. № 578-О, разъяснено, что ч. 6 ст. 148 УПК РФ не предполагает право уполномоченных органов и должностных лиц, повторно разрешать вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела без проведения следственных и иных процессуальных действий. Такие действия должны быть направлены на собирание доказательств и установление обстоятельств события, в связи с которым поступило сообщение о преступлении, позволяющих дать ему обоснованную и квалифицированную оценку на предмет наличия или отсутствия признаков преступления, что необходимо для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Необходимо начать с ознакомления с материалом проверки.

Согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Из указанной нормы следует гарантированное Конституцией РФ право, в том числе лица, на ознакомление с материалами проведенной по его заявлению либо в отношении него доследственной проверки.

Официальным отказом  в возбуждении уголовного дела — является Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с чем, как таковые действия направленные на получение официального отказа — не требуются.

Необходимо определиться с предметом жалобы.

Вы действуете юридически грамотно, при этом обращение к Губернатору и в СК, в данном случае желаемого результата не принесет, жаловаться необходимо в прокуратуру или в суд.

Согласно ч. 1 ст. 148 УПК РФ, при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Ненадлежащее проведение ряда следственных действий, неисследованные в полной мере обстоятельства дела, послужили основанием к вынесению обжалуемого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, Предоставление права на обжалование процессуальных действий и процессуальных решений, затрагивающих законные интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, или иных лиц, в той части, в которой проводимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы – это одна из форм конституционной защиты законных прав участников уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 1 ст. 19 УПК РФ, действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения дознавателя, могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Уголовно-процессуальное законодательство РФ предоставляет различные средства защиты лиц, которые считают, что их права и свободы были нарушены при производстве расследования уголовного дела. Одним из таких средств является право на обжалование действия (бездействия) или решения дознавателя, предусмотренноест. 124 УПК РФ.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 124 УПК РФ, прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

На основании вышеизложенного, юридически грамотным порядком Ваших действий будет являться:

1. Обращение в ОП № 8 УМВД России по г. Ростов на Дону, с заявлением об ознакомлении с материалом проверки.

2. Составление жалобы на бездействие должностного лица в производстве которого находится дело, а также жалобы на постановление об отказе в ВУД. (по факту его наличия)

3. Обращение в вышестоящую прокуратуру, по факту бездействия прокуратуры Советского района г. Ростова на Дону.