Могу ли я получать социальную стипендию в ВУЗе, если есть решение суда о разводе родителей, один из них не обязан оплачивать алименты из-за совершеннолетия, а другой - ИП?

, Альбина, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Альбина!

Согласно статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в дополнительных расходах на детей в случае исключительных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся:
* тяжелая болезнь или увечье несовершеннолетних детей;
* нетрудоспособность совершеннолетних нуждающихся детей;
* необходимость оплаты постороннего ухода за ними.

Однако стоит отметить, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании данной статьи.

Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Однако, если родитель изъявляет желание оказать финансовую поддержку при поступлении ребенка в вуз, это может быть сделано на добровольной основе. Важно отметить, что это не является алиментами и не может быть взыскано в принудительном порядке со здорового ребенка.

С уважением, Ксения Семенова.