Могу ли я только взять с собой действующий загранпаспорт

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Мужчина, 46 лет, в 2017 году принял Российское гражданство (было Украинское), в 2023 поменял паспорт по достижении 45 лет. На воинский учет после смены паспорта не встал. Сейчас начал процесс прохождения комиссий по становлению на воинский учет, но не успеваю до вылета. Собираюсь в отпуск на 2 недели заграницу. Вопрос:

Могут ли мне при прохождении паспортного контроля запретить выезжать по данной причине. Могу ли я только взять с собой действующий загранпаспорт. Законны ли будут требования погранслужбы предьявить внутренний паспорт. Путевка и возвратные билеты все есть.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас начал процесс прохождения комиссий по становлению на воинский учет, но не успеваю до вылета.

 А на какой стадии он сейчас находиться?

Ему вручена повестка о явке в военкомат или выдано направление на медицинское освидетельствование?

Законны ли будут требования погранслужбы предьявить внутренний паспорт.

 Нет — это незаконное требование.

В силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

въезд и выезд из РФ осуществляется на основании действующего заграничного паспорта гражданина РФ.

Его он и должен предъявить при прохождении пограничного контроля.

В свою очередь в постановлении Правительства РФ от 04.06.2012 N 546 «Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»

3. В ходе пограничного контроля осуществляется:
а) проверка действительности документов у лиц, следующих через государственную границу, на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

Таким образом, при прохождении пограничного контроля он предъявляет свой действительный заграничный паспорт гражданина РФ.

Проверка документов осуществляется в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, правильности их оформления, отождествления личности, законности въезда (выезда) в Российскую Федерацию.

Мужчина, 46 лет,

 Исходя из его возраста он не подлежит призыву на военную службу, в связи с чем в отношении него не могут быть применены ограничения на выезд по одному из следующих оснований.

В силу ст. 15 ФЗ 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право на выезд может быть ограничено если

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Призыв возможен только до достижения 30 лет.

В связи с чем мужчина по возрасту не подлежит призыву, что исключает принятие соответствующего решения, а значит и исключает ограничение выезда по приведенному основанию.

Также не должны ограничить его выезд и по ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 15.1 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

К числу граждан, подлежащих призыву — он не относится.

В этой связи нет оснований и для применения указанной статьи с целью запрета ему выезда из страны.

Таким образом, в части ограничения или запрета выезда из страны у него нет препятствий для выезда из нее.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,
никакой повестки не было, просто сам пошел, чтобы встать на учет. В военкомате выдали направления на медобследование.