У меня умер отец.я единственная дочь.папа женился во 2 раз.общих детей со 2 женой не имел.в браке куплена

У меня умер отец.я единственная дочь.папа женился во 2 раз.общих детей со 2 женой не имел.в браке куплена квартира.у отца до брака со 2 женой имелся гараж (в собственность не оформлен).этот гараж он делил с моей мамой.он выплатил ей половину стоимости гаража.итак вопрос.можно ли выиграть дело в суде что вторая жена не имеет никакого отношения к гаражу или все же так как он не был в собственности она имеет право на половину гаража?

, Анна Смирнова, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Анна, добрый день!
Поскольку квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, и вторая жена имеет право на половину этой квартиры, если иное не предусмотрено брачным договором.
Если гараж не был оформлен в собственность, юридически он не может быть признан объектом наследства. Однако, если есть доказательства, что ваш отец выплатил вашей матери половину стоимости гаража, это может быть учтено судом. Вторая жена может претендовать на часть гаража, если он будет признан совместно нажитым имуществом, но это будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде.