Нужно ли мне делать какое то обращение - заявление на декретные как безработная?
Здравствуйте
Я в декрете , ребенку 1 год и 1 месяц, 15 февраля уволена по собственному желанию, в связи с закрытием фирмы. В марте получила декретные, а в апреле не пришли. Получается что я теперь больше не буду получать декретные? Нужно ли мне делать какое то обращение - заявление на декретные как безработная?
, AlinaAlina, г. Бугульма
Елена Яцкова
Здравствуйте!
Неработающим женщинам декретный отпуск не оплачивается, но пособие могут получить сотрудницы, уволенные в связи с ликвидацией организации и вставшие на учет в качестве безработных. Для этого нужно получить больничный лист в женской консультации и подать заявление через «Госуслуги» или в отделении СФР.
Женщинам, уволенным из-за ликвидации компании, пособие платят органы соцзащиты по месту жительства.