Подскажите пож, родился второй ребенок, есть мат капитал, есть сестра бабушки я за ней ухаживаю у нее однок кв
Подскажите пож, родился второй ребенок, есть мат капитал, есть сестра бабушки я за ней ухаживаю у нее однок кв, мы ходим разменять ее поближе к нам и вложить мат капитал, как нам лучше сделать, кв хотим оформить на мужа
Добрый день!
В 2025 году для покупки жилья с использованием материнского капитала необходимо выполнить следующие шаги:
1. Подать заявление в Социальный фонд России через МФЦ или портал Госуслуг и получить сертификат на материнский капитал. С 2020 года молодым мамам сертификаты будут автоматически отправляться на Госуслуги, без необходимости подачи заявления.
2. Подготовить все необходимые документы. К ним относятся паспорта участников сделки, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении или расторжении брака (если имеется), справка о регистрации людей в квартире, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), страховой номер лицевого счёта (СНИЛС), сертификат на материнский капитал и договор купли-продажи.
3. Выбрать подходящее жильё и сообщить продавцу, что часть суммы будет оплачена с использованием материнского капитала.
4. Составить договор купли-продажи, включив в него пункт о том, что часть суммы выплачивается наличными, а другая — за счёт материнского капитала по сертификату.
5. Зарегистрировать сделку в МФЦ.
6. Подать в Социальный фонд заявление с просьбой перечислить деньги на счёт продавца. Обычно это занимает около месяца.
Жильё, приобретаемое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (включая первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.