Долг по кредиту, на гос услуги пришло уведомление что на работу отправили приставы удержание на 50%с

Долг по кредиту, на гос услуги пришло уведомление что на работу отправили приставы удержание на 50%с зарплатной платы, все карты арестованы кроме зарплатной, прошло 3 месяца, зарплата приходит до сих пор полная, через какое время начнут списывать 50%?

, Арина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Удержания с заработной платы должны удерживаться тогда, когда Ваш работодатель получит Постановление от судебного пристава-исполнителя (либо от пристава либо от Вас). Или работодатель не получил еще Постановление, или нарушает закон (что влечет на него наложение штрафов), не исполняя требование государственного органа.

Арина
Клиент, г. Москва
Через какое время он должен получить постановление?

Смотря как отправлял пристав. Если заказным письмом — то, возможно, работодатель и не ходит на почту, постановление вернулось приставу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Арина, здравствуйте.

Часто бывает, что пристав вынес постановление, но забыл отправить его работодателю должника. Поэтому, я в таких случаях, всегда прошу пристава предоставить мне код шпи (трек — код рпо).