Я хотела бы узнать если карта в минусе потом ана в плюс идет когда денежные средства придут я смогу перевести остальные деньги на другую карту
У меня на карту положили арест и карта в минус . Я хотела бы узнать если карта в минусе потом ана в плюс идет когда денежные средства придут я смогу перевести остальные деньги на другую карту
Как работает арест карты, когда она в минусе:
Отрицательный баланс: если на вашей карте уже был отрицательный баланс (кредитная карта, овердрафт), то при поступлении денежных средств на счет они в первую очередь будут направлены на погашение этого долга перед банком.
Очередность списания: после погашения задолженности перед банком (если таковая имеется) оставшиеся денежные средства будут списаны в счет погашения долга, по которому наложен арест.
Размер удержания: размер удержания с вашего счета определяется законодательством и постановлением судебного пристава-исполнителя, но обычно не может превышать 50% от суммы, поступающей на счет (в некоторых случаях, например, при уплате алиментов на несовершеннолетних детей, может составлять до 70%).
Что происходит, если деньги поступят на карту:
Если на карту поступят деньги, они будут списаны в соответствии с описанной выше очередностью.
Сможете ли вы потом перевести деньги на другую карту:
Да, если после всех удержаний на карте останутся денежные средства. После того как банк погасит задолженность по кредитной карте (или овердрафту) и выполнит требования судебного пристава, вы сможете распоряжаться оставшимися деньгами, в том числе переводить их на другую карту.
Сохранение прожиточного минимума: с 1 февраля 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие должникам сохранять прожиточный минимум при взыскании долгов. Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении на счете денежных средств в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. В этом случае банк не сможет списывать с вашего счета сумму, равную прожиточному минимуму.
Что вам нужно сделать:
Узнать основания для ареста: свяжитесь с банком и выясните, на основании какого документа (постановления судебного пристава-исполнителя, решения суда) был наложен арест на вашу карту.
Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем: узнайте у судебного пристава-исполнителя, какова сумма вашей задолженности и как происходит процесс удержания денежных средств.
Подать заявление о сохранении прожиточного минимума: если вы хотите сохранить прожиточный минимум на счете, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением об этом. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что это ваш единственный источник дохода.
Проверьте правильность списаний: убедитесь, что банк правильно удерживает денежные средства в соответствии с требованиями судебного пристава и не списывает больше, чем положено.
Да, разницей можно пользоваться. Пристав накладывает арест именно на сумму, которая необходима для погашения задолженности