Проведет ли такую сделку росреестр?

Здравствуйте! Вопрос по поводу сделки о покупке земельного участка. Кадастровый номер 01:08:0523004:12

Участок стоит на учете в статусе "ранее учтенный", снт, категория для садоводства. Но уточненной площади нет.

Могу ли я купить участок в статусе ранее учтенный? Или собственник перед продажей должен сделать межевание? Проведет ли такую сделку росреестр?

, Ярослав, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, купить такой участок можно. Закон не запрещает продавать и покупать «ранее учтенные» участки без уточненных границ.

Собственник не обязан делать межевание перед продажей. Это его право, но не обязанность.

Росреестр такую сделку зарегистрирует. Отсутствие межевания не является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности.

Важно: Покупка участка без межевания несет риски споров о границах с соседями и несоответствия реальной площади заявленной. Рекомендуется провести межевание после покупки (или договориться с продавцом сделать это до сделки).

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд