На какую статью нужно сослаться в претензии, что я, владелец сертификата, имею право на возврат денег мне

Хочу вернуть подарочный сертификат, но в магазине требуют реквизиты того ,кто покупал, что возврат будет, покупателю. На какую статью нужно сослаться в претензии, что я, владелец сертификата, имею право на возврат денег мне.

, Арина, г. Череповец

Добрый вечер!

В вашей ситуации вы имеете полное право требовать возврата денежных средств на свой банковский счет, не предоставляя реквизиты первоначального покупателя. Вот на какие нормы закона можно сослаться:

Согласно ст. 23.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”:
Номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления
Возврат осуществляется предъявителю сертификата (то есть вам как текущему владельцу)
В соответствии с Определением Верховного суда РФ от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7:
Подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, работы или услуги.

Если ответ был Вам полезен поставьте +