ИПЦ РФ - означает индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению на территории Российской
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как понять формулировку
в договоре. что арендная плата может быть увеличена с 1 мая 2025 года на ИПЦ за период с начала года к соответствующему периоду предыдущего года.
ИПЦ РФ - означает индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению на территории Российской Федерации, публикуемый на сайте Федеральной службы государственной статистики за календарный год, предшествующий году, в котором производится увеличение.
Добрый день!
Эта формулировка означает, что Вашу арендную плату могут (но не обязательно) повысить с 1 мая 2025 года.
Повышение будет основано на официальном уровне инфляции (ИПЦ) в России.
Для расчета возьмут показатель инфляции за весь 2024 год (т.е. за год, предшествующий году повышения). Этот показатель публикует Росстат.
Проще говоря: Вашу аренду с мая 2025 года могут увеличить на тот процент, на который официально выросли цены в стране за весь 2024 год. Первая часть фразы про «период с начала года» несколько запутана, но вторая часть про «календарный год, предшествующий году увеличения» является стандартной и уточняющей – именно на нее следует ориентироваться.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд