У меня долги в МФО очень много и кредитные карты в общей сложности тысяч 800

Здравствуйте. Могу ли я подать на банкротство и сохранить квартиру и машину ипотека на мужа я как созаемщик. Машина на мужа и квартира и машина приобретались в браке в 2023 году. У меня долги в МФО очень много и кредитные карты в общей сложности тысяч 800

, Ирина, г. Пенза
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если ипотечная квартира является Вашим единственным жильем, то ее можно сохранить подписав в процедуре банкротства с банком -кредитором по ипотеке локальное мировое соглашение.
Если ипотечная квартира не единственное Ваше жилье, то сохранить ее будет нельзя. Квартиру реализуют, выплатят до 80% от суммы реализации залоговому кредитору (остаток ссудной задолженности), а остальные денежные средства разделят: так как совместно нажитое имущество — 50% мужу, а Ваши 50% в конкурсную массу.

Машину при банкротстве сохранить тоже не получится. Машину реализуют. Так как это совместно нажитое имущество, 50% от суммы реализации выплатят мужу, а остальные 50% в конкурсную массу.

Я арбитражный управляющий, специализируюсь на банкротстве физических лиц. Мои помощники проводят бесплатные онлайн консультации. Вы можете позвонить по телефону +7495-118-41-55 или написать здесь в чат. Мы проанализируем Вашу ситуацию и я предложу Вам возможные варианты решения Ваших проблем, в том числе возможность выкупа собственных Долгов у кредиторов с существенным дисконтом.
Жду связи с Вами.