Вопрос: имеет ли право работодатель направить запрос в военкомат, что бы узнать статус мобилизованных на данный момент, есть ли у работодателя законные основания делать такие запросы?
Сотрудники предприятия (ЛНР) были мобилизованы в 2022 году. Действия трудовых договоров по ним были приостановлены. Вопрос: имеет ли право работодатель направить запрос в военкомат, что бы узнать статус мобилизованных на данный момент, есть ли у работодателя законные основания делать такие запросы?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Ваши права и обязанность по работе на предприятии по воинскому учёту, прописаны ни только в должностной инструкции, но во внутренних законах работодателя в части утверждённого «Положения о воинском учёте по предприятию».
Вы посылаете сведения в военный комиссариат о тех работниках с которыми приостановлены трудовые договора, и для продления приостановки трудовых договоров Вам необходимы сведения о продлении с ними контрактов для продления приостановки трудовых договоров.
Доброго вам дня