Имеют эти документы на бумаге силу для сфр, чтобы внести корректировку в трудовую книжку?

Меня уволили с фирмы в 2023г., но бухгалтер не передала сведения в сфр. Сейчас я получил инвалидность вторую группу и подал заявление на региональную доплату. Мне отказали в связи с тем, что в сфр нет сведений об увольнении, и я числюсь как работающий. Фирма проходит процедуру банкротства, нового директора найти не возможно. В сфр говорят, что пока фирма действующая мы ничего не можем сделать. Им нужно мое увольнение в электронном виде. У меня на руках есть приказ с печатью об увольнении, ЕГРЮЛ где видно, что я с 2023 года не числюсь на фирме. Имеют эти документы на бумаге силу для сфр, чтобы внести корректировку в трудовую книжку?

, Сергей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да должны иметь силу для внесения изменений.

С, уважением

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В судебном порядке решайте данный вопрос о Вашем увольнении датой когда вы узнали о нарушении ваших трудовых прав с выплатой морального ущерба.

Суды и судебная практика говорит о том, что датой увольнения считается ни дата в приказе внесения о расторжении трудового договора, а дата записи в трудовой книжке, подача сведений СФР и датой вручения трудовой книжки на руки работнику.

Таким образом, проверить информацию о банкротстве, факт банкротства предприятия не означает ликвидацию предприятия, после признания должника банкротом, если предприятию удастся восстановить платежеспособность компания продолжит свою деятельность.

Доброго Вам дня

При проведении процедуры банкротства предприятия, назначается Конкурсный управляющий,  конкурсный управляющий вправе:

 распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

 увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

Таким образом, Вам необходимо обратиться Конкурсному управляющему в том числе и в письменной форме для решения Вашего вопроса.