Можно ли возобновить наследственное дело спустя год, если трёхлетний срок ещё не прошёл?

Возможно ли возобновить наследственное дело если прошло больше года?

Но не прошло 3х лет

Уточнение от клиента
Если возможно, то по каким уважительным причинам вообще возможно возобновить дело?
, Андрей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Восстановить срок для вступления в наследство Вы можете в судебном порядке.

Уважительными причинами могут считаться: болезнь, длительная командировка, уход на  тяжелобольным родственником, нахождение в местах лишения свободы.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Если нотариус вынесла постановление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство указав основания, а в настоящее время устранены причины, послужившие основанием для приостановления, возможно.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта