какие существенные условия в договоре подряда
, д, г. Москва
Ольга Чистякова
Здравствуйте.
Существенными условиями договора являются: условие о его предмете.
Сроки выполнения работ являются существенным условием договора подряда.
В судебной практике встречается позиция о том, что цена в договоре строительного подряда — это существенное условие (Определение ВС РФ от 23.12.2015 N 308-ЭС15-17278).
В п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным для данного договора.