Может ли мужчина уйти в отпуск по беременности и родам?

, Асия, г. Первоуральск
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По беременности и родам — нет.

А вот отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (256 ТК РФ).

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отпуск по беременности и родам мужчина не уходит, данный вид отпуска оформляется Листком нетрудоспособности (больничный лист) на период родов, подготовки к ним и восстановления организма (140 календарных дней: 70 — до родов и 70 — после. )

Мужчина может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с первого дня жизни ребёнка.
Закон не запрещает мужчине брать отпуск по уходу за ребёнком, когда жена в отпуске по беременности и родам (после рождения ребёнка).